Please use this identifier to cite or link to this item: https://rep.keu.kz/jspui/handle/123456789/313
Title: В статье рассмотрено инновационное направление государственно-частного партнерства во взаимодействии банковского и реального секторов экономики
Authors: Талимова, Л.А.
Калкабаева, Г.М.
Keywords: банковский кредит
проблемные займы
просроченная задолженность
возвратность
обеспечение
кредитный портфель
Issue Date: 2016
Publisher: Учебно-издательский центр КазНИТУ им. К.И. Сатпаева
Abstract: Талимова, Л.А. Современное состояние банковского кредитования и проблемы обеспечения возвратности кредитов в Казахстане [Текст] /Л.А. Талимова,Г.М. Калкабаева, //Вестник КазНИТУ, 2016.- №1.-С.506-516.
Description: Проведен анализ современного состояния банковского кредитования в Казахстане и рассмотрены проблемы обеспечения возвратности банковских кредитов. В настоящее время наблюдается тенденция снижения объемов банковского кредитования. При этом снижается и удельный вес кредитов в объеме совокупных банковских активов и в ВВП. В связи с этим были изучены основные причины, препятствующие развитию банковского кредитования, и предложены отдельные меры по повышению кредитной активности банков второго уровня, учитывающие специфику современного этапа развития рыночной экономики. Кроме того, в ходе исследования была выявлена тенденция значительного снижения величины просроченной задолженности за период 2010-2015 гг., а также рост величины сформированных провизий по кредитам банковского сектора страны. Были систематизированы факторы и причины, негативно влияющие на возвратное движение кредитных ресурсов и препятствующие наиболее полной реализации кредитной функции коммерческих банков, а также определены перспективные направления по ее снижению.
URI: https://rep.keu.kz/jspui/handle/123456789/313
Appears in Collections:Экономика 2016



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.